В Санкт-Петербурге испытывают отечественный аппарат для терапии оксидом азота

07.08.2019
00:00
В ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» начались клинические испытания отечественного аппарата «Тианокс» для терапии оксидом азота при различных заболеваниях у детей и взрослых. Аппарат может использоваться в блоках интенсивной терапии, отделениях анестезиологии-реанимации, кардиоцентрах, отделениях неонатологии и перинатальных центрах. Разработка защищена пятью российскими патентами.

Аппарат «Тианокс» разработан саровскими учеными из ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» (предприятие Госкорпорации «Росатом»). Он позволяет безопасно синтезировать ингаляционный оксид азота в газовом разряде непосредственно из окружающего воздуха, у постели пациента, очищая при этом газ от примеси побочного продукта терапии – диоксида азота.

Ингаляции оксидом азота чрезвычайно эффективны при интенсивной терапии критических состояний, обусловленных легочной гипертензией у детей и взрослых. В подобных клинических ситуациях использование аппарата может быть рассмотрено как жизнеспасающий метод лечения, говорит заведующий НИЛ анестезиологии и реаниматологии НМИЦ им. В.А. Алмазова Андрей Баутин,  под чьим руководством проходят клинические испытания.

Сейчас оксид азота получают химическим способом на специальных станциях и доставляют в лечебные учреждения в баллонах под высоким давлением. Это имеет существенные недостатки: баллоны нужно периодически закупать, их сложно транспортировать, срок хранения оксида азота в такой «упаковке» ограничен.

«Аппарат уже прошел технические испытания в лабораториях Росздравнадзора и Ростеста, санитарно-химические и токсикологические испытания – в аккредитованных центрах. Проведены испытания «Тианокса» на соответствие более чем 230 параметрам. Результаты подтвердили, что он соответствует требованиям безопасного применения», – сообщил один из разработчиков, ведущий научный сотрудник РФЯЦ-ВНИИЭФ Александр Ширшин.

Клинические испытания нового вида медицинского изделия с использованием уникальных технологий проходят в соответствии с приказом Минздрава России от 09.01.2014 № 2н «Об утверждении порядка проведения оценки соответствия медицинских изделий в форме технических испытаний, токсикологических исследований, клинических испытаний в целях государственной регистрации медицинских изделий». Получены необходимые разрешения Этического комитета Минздрава и локального этического комитета Центра Алмазова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.