В Санкт-Петербурге появился специальный куратор медицины труда

22.11.2019
15:18
В Комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга введена должность главного внештатного специалиста по медицине труда, на которую назначена доцент кафедры госпитальной терапии Санкт-Петербургского госуниверситета Татьяна Веселова.

Татьяна Веселова займется усовершенствованием медпомощи на предприятиях и разработкой мер для повышения конкурентоспособности государственных медицинских организаций на рынке медосмотров. Она будет оказывать поликлиникам методическую помощь.

На предприятиях, по ее словам, необязательно создавать кабинеты или здравпункты. Современные технологии позволяют организовывать телемедицинские консультации или привлекать к оказанию медуслуг мобильные комплексы.

Специалист считает необходимым повышать доступность медицинской помощи на рабочих местах, потому что почти треть жизни человек проводит именно на работе.

Татьяна Веселова сообщила, что обязательные медицинские осмотры работников с привлечением цеховых врачей почти в 2 раза эффективнее осмотров на базе поликлиники. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного на базе кафедры госпитальной терапии СПбГУ. «Эта цифра говорит о количестве выявленных заболеваний на ранних стадиях, а значит — об эффективности профилактических мероприятий на рабочих местах», — подчеркнула эксперт.

Она отметила также, что корпоративные программы укрепления здоровья на рабочем месте в 3 раза снижают абсентеизм на предприятиях (частоту случаев отсутствия сотрудника на работе), поэтому они выгодны для работодателей. По данным Веселовой, 60% крупных предприятий Санкт-Петербурга имеют в штате медицинского работника.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Амерханов Борис Борисович
"... 3 раза снижают абсентеизм на предприятиях..." Зачем использовать слова - "анахренизмы", чтобы выглядеть умнее или чтобы тебя не поняли, но впечатлились?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.