В Санкт-Петербурге сменили руководителя ТФОМС

20.05.2021
11:30
Пост руководителя ТФОМС Санкт-Петербурга занял его зам, сам Александр Кужель ушел в отставку «по собственному желанию». У прокуратуры есть к нему претензии по поводу премий, командировочных и нецелевого расходования средств.
Александр Кужель (слева) | Фото: ТФОМС

Александр Кужель 18 мая 2021 года покинул пост директора Территориального фонда ОМС Санкт-Петербурга. Его заявление об увольнении по собственному желанию подписал губернатор города Александр Беглов, сообщили в ТФОМС. Врио руководителя назначен Вадим Стожаров, занимавший пост заместителя директора.

Кужель возглавил ТФОМС в 2012 году, а ранее, с 2008 года, он был заместителем директора. До карьеры в фонде он работал хирургом в больнице, главврачом поликлиники, замначальника районного отдела здравоохранения Кронштадта, заместителем главы администрации города.

Местные СМИ связывают уход Кужеля с проверкой работы ТФОМС. По версии прокуратуры, в 2016–2021 годах ему были неправомерно выписаны премии на 5,8 млн руб. и командировочные на 300 тыс., сообщила «Фонтанка». Есть претензии к использованию субвенций ТФОМС – «нецелевая» сумма составила 775,2 млн руб. В начале апреля было возбуждено уголовное дело по особо крупному мошенничеству.

Прокуратура заявила 11 мая, что есть основания для служебной проверки главы ТФОМС, а ранее, 5 апреля, руководитель администрации президента потребовал увольнения Кужеля в связи с утратой доверия.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.