В Санкт-Петербурге выдадут QR-коды переболевшим COVID-19 без обращения к врачу

02.11.2021
19:31
Переболевшие COVID-19 жители Петербурга, которые не обращались за медицинской помощью, смогут получить QR-код для похода в ТЦ и кафе, если предоставят данные ПЦР- или антиген-теста. Врачебные комиссии в поликлиниках будут решать, достаточно ли этих данных для выдачи гражданину QR-кода.

Жители Санкт-Петербурга, которые переболели COVID-19 и не обращались к врачу, смогут подтвердить это и получить QR-код для посещения торговых центров и ресторанов, для этого потребуется предоставить ПЦР- или антиген-тест. Об этом сообщил глава комитета города по здравоохранению Дмитрий Лисовец, пишет «Фонтанка».

По его словам, граждане должны обратиться с документами в поликлинику по месту жительства, где их рассмотрит врачебная комиссия и примет решение о выдаче QR-кода, если сочтет достаточными предоставленные данные. Информация о таком пациенте будет внесена в федеральный регистр, а затем на портал госуслуг, где можно будет оформить QR-код. Сейчас получить QR-код могут только россияне, переболевшие COVID-19 и обращавшиеся к медику, который подтвердил этот диагноз.

За последние сутки, по данным оперативного штаба по борьбе с COVID-19, в Петербурге зафиксировали больше 3 тыс. случаев заражения коронавирусом, умерли 83 человека с таким диагнозом. С начала пандемии в городе коронавирусом заболели почти 715 тыс. человек, от COVID-19 умерли больше 24 тыс. горожан.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.