В Петербурге зафиксировали рост летальности больных с инсультом

22.07.2020
21:13
В Санкт-Петербурге в период эпидемии COVID-19 наблюдался рост больничной и внебольничной летальности больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения (ОНМК). Увеличилось число пациентов с тяжелой и среднетяжелой формами инсульта старше 60 лет.

Главный внештатный невролог Санкт-Петербурга, заместитель директора НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе Игорь Вознюк сообщил о росте показателя больничной и внебольничной летальности среди пациентов с инсультом в последние 3,5 месяца по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

«Начиная с января мы имеем устойчивый рост обоих показателей», — уточнил он, выступая на научно-практической конференции «Медицинская реабилитация при COVID-19: прикладные аспекты» 21 июля.

Согласно данным МИАЦ Санкт-Петербурга, прирост летальных исходов от ОНМК в январе-мае 2020 года составил 20% к аналогичному периоду прошлого года.

Среди причин этого Вознюк назвал значительное снижение мощности коечного фонда, так как часть стационаров была перепрофилирована в инфекционные, а также рост нагрузки на медицинский персонал из-за коронавируса.

Из 16 специализированных городских сосудистых центров 13 вели прием больных COVID-19, общая мощность коечного фонда сократилась более чем вдвое. В результате количество госпитализаций пациентов с ОНМК в апреле-июле было на 2 тыс. меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом доля пациентов с ОНМК старше 60 лет в медучреждениях выросла на 4%. «Доля контингента с тяжелой формой нарушений за эти три месяца выросла на 6%», — уточнил специалист.

В период пика эпидемии увеличилось время доставки пациентов в стационары, а в амбулаторном звене – доля умерших без медицинской помощи, хотя статистически эта цифра незначительна, отметил Вознюк.

Ранее главный внештатный специалист-кардиолог Минздрава, директор НМИЦ им. В.А. Алмазова Евгений Шляхто прогнозировал рост сердечно-сосудистых заболеваний на фоне эпидемии коронавируса. Он отметил также, что симптомы тяжелого течения коронавирусной инфекции схожи с инфарктом, поэтому высока вероятность неправильной маршрутизации таких больных. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.