В Петербурге на 3D-принтере напечатали протез тазобедренного сустава

15.09.2015
00:00
В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого на 3D-принтере впервые в России напечатали протез тазобедренного сустава из титанового сплава.

- Это индивидуальный протез, созданный для конкретного человека, которому типовой протез тазобедренного сустава не подошел. Установкой займутся доктора Института травматологии и ортопедии имени Р.Р. Вредена, - сообщил ТАСС ведущий научный сотрудник Института металлургии, машиностроения и транспорта политеха Вадим Суфияров.

По словам директора Института металлургии, машиностроения и транспорта Анатолия Поповича, "изготовление подобных объектов традиционными методами является сложной задачей, а на современном рынке представлены только изделия из Германии и Франции".

- В России проводится более тысячи операций (по замене тазобедренного сустава) в год, поэтому в рамках программы импортозамещения мы взялись за внедрение технологий 3D-печати в медицинские объекты, - отметил он.

Технология разрабатывалась полгода, финальную форму напечатали за сутки. Она содержит специальные "лапки" - крепления к костям пациента, которые подойдут только конкретному человеку. Порошок титанового сплава, с помощью которого изготавливают сустав, - российского производства.

Французские и немецкие протезы обходятся в несколько десятков тысяч евро. Российский аналог будет намного дешевле.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.