В Саратовском онкодиспансере отменен приказ главного врача о платных консилиумах

30.07.2019
00:00
В Областном клиническом онкологическом диспансере Саратовской области отменены платные консилиумы врачей. Главному врачу учреждения объявлено предупреждение. А к пациенту, который пожаловался на то, что его заставили заплатить за консилиум, руководство диспансера съездило домой и вернуло деньги. Об этом сообщила депутат Государственной думы Ольга Баталина, которая после обращения пациента написала запрос в Минздрав России о законности подобной практики.

«Я говорила, что эту историю так не оставлю, что консилиум – это необходимое условие назначения лечения, и платным для саратовцев он быть не может, – резюмировала Ольга Баталина. – Минздрав со мной согласен».

В ответе министерства четко указано: Порядок оказания медицинской помощи населению по профилю «онкология» устанавливает, что тактика медицинского обследования и лечения онкобольных определяется консилиумом врачей-онкологов и врачей-радиотерапевтов с привлечением при необходимости других специалистов. Делается это в рамках базовой программы ОМС.

Приказ главного врача Саратовского онкодиспансера «Об утверждении и введении в действие Дополнительного перечня и прейскуранта цен на платные медицинские услуги» от 04.06.2019 не был согласован с Минздравом региона и был отменен 05.07.2019.  Руководителю учреждения объявлено предупреждение. Ему пришлось поехать домой к пациенту, который пожаловался на приказ, и дать разъяснения о тактике его дальнейшего обследования и лечения. Также больному вернули деньги, которые он заплатил за проведение платного консилиума.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.