Счетная палата нашла нестыковки в бюджетах стратегии развития здравоохранения и госпрограммы

14.10.2020
16:34
Счетная палата отмечает некорректность показателей расходов на здравоохранение, заложенных в проекте федерального бюджета на ближайшие три года. Вопрос предложено решать в рабочем порядке.

В Стратегии развития здравоохранения до 2025 года имеются нестыковки с одноименной государственной программой. На это обратила внимание заместитель председателя Счетной палаты Галина Изотова на заседании Комитета Госдумы по охране здоровья 14 октября.

«В целом все обосновано, но в стратегии есть нестыковки с госпрограммой. Они не увязаны. И это действительно вопрос, который нужно решать в рабочем порядке. Если вы возьмете все показатели — все разбалансировано», — сообщила Изотова во время обсуждения законопроекта «О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

В частности, она отметила, что до сих пор не подтверждены расходы на лечение больных ВИЧ и туберкулезом. По словам Изотовой, в реестрах пациентов с этими заболеваниями, оператором которых выступает Минздрав, цифры не сходятся. «И мы реально не имеем возможности подтвердить необходимость выделения 110 млрд рублей на трехлетку на ВИЧ и 8,7 млрд рублей на туберкулез», — пояснила сказала она.

Как сообщили «МВ» в Счетной палате, ведомством выявлено расхождение в показателях ожидаемой продолжительности жизни при рождении, снижению смертности от заболеваний системы кровообращения и смертности от новообразований между Стратегией развития медицинской науки, Стратегией лекарственного обеспечения и Стратегией развития здравоохранения. Следовательно, значения показателей госпрограммы «Развитие здравоохранения» не соответствуют ряду отраслевых документов стратегического планирования. Корректировка показателей может повлиять на перечень задач и мероприятий госпрограммы, что в свою очередь может отразиться на запланированных объемах финансового обеспечения.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.