В Сеченовке открылась Российско-Британская летняя школа по инновационной хирургии

18.06.2018
00:00
Открытие Российско-Британской летней школы по инновационной хирургии состоялось 18 июня в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова. Школа проводится при поддержке посольства Великобритании в России и продлится до 30 июня.

Как рассказал директор Научно-технологического парка биомедицины Сеченовского университета Денис Бутнару, в школе, которая организована на базе клиники урологии, будут обучаться 13 студентов из Оксфордского и Кембриджского университетов, Королевского колледжа Лондона, а также 11 студентов Сеченовского университета, МГУ и Санкт-Петербургского университета.

«Данная школа уже не сеченовско-кембриджская, как это было изначально, а российско-британская, – отметил Денис Бутнару. – В этом году мы сделали программу более сбалансированной, из нескольких блоков. Ребята полностью окунутся в реальную жизнь клиники, где практикуются самые современные методики лечения. Будут слушать лекции и участвовать в ведении пациентов с момента поступления в клинику, собирать анамнез, беседовать с больными, наблюдать за их лечением и восстановлением после операции».

Профиль школы в этом году расширен, сообщил директор урологического модуля школы, заведующий кафедрой урологии, заведующий урологическим отделением НИИ уронефрологии и репродуктивного здоровья человека Первого МГМУ Евгений Безруков. «Студенты будут знакомиться с инновационными операциями не только в урологии, но в проктологии, – рассказал он. – Им будут показаны самые передовые методы лечения, которые применяются в лучших клиниках мира: лапароскопия, робот-ассистированная хирургия, реконструктивная хирургия уретры с применением самых современных материалов и методик. Освоят стандартные хирургические навыки, поработают с инструментарием, поскольку высокотехнологичные операции подразумевают владение оборудованием, которое является залогом успешного оперативного лечения. В конце второй недели обучения смогут перейти от муляжей и симуляторов к операциям на животных».

На церемонии открытия Российско-Британской летней школы советник и директор по торговле и инвестициям посольства Великобритании в России Джон Линдфилд отметил, что помимо образовательной части школа открывает для студентов возможность наладить профессиональные контакты, познакомиться с культурой обеих стран.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.