В Сеченовском университете беременной успешно удалили грозящую разрывом опухоль почки

12.02.2020
12:47
Онкоурологи Первого МГМУ им. И.М. Сеченова провели уникальную операцию — удалили грозящую спонтанным разрывом опухоль почки беременной пациентке. Своевременное вмешательство спасло жизнь ей и будущему ребенку без последствий для их здоровья.

В онкологическое отделение Клиники урологии им. Р.Н. Фронштейна УКБ № 2 Сеченовского университета поступила пациентка на 24-й неделе беременности, у которой результаты анализов, сделанных по месту жительства, указали на начинающуюся патологию почек. Ей было назначено дополнительное обследование.

УЗИ показало, что из нижнего полюса почки исходит образование размером до 6 см. Единственный признак опухоли при УЗИ, позволяющий надеяться на благоприятный исход, — ее четкий контур и гиперэхогенная структура («яркая» опухоль). Так при ультразвуковом исследовании выглядят доброкачественные опухоли почки, которые состоят из сосудистого, жирового и мышечного компонентов в различном соотношении.

«Подобные опухоли называют ангиомиолипомами. Для них характерен бурный рост во время резких колебаний концентрации половых гормонов в крови, что происходит во время беременности, особенно первого ее триместра. Если размеры опухоли не превышают 3—4 см, за ней ведется динамическое наблюдение. С увеличением размеров риск ее спонтанного разрыва увеличивается на порядок. Для шестисантиметровой опухоли подобный риск крайне велик. В дальнейшем при МРТ почек диагноз не только подтвердился, но были получены данные о микрокровоизлияниях в опухоль и за ее пределы — новообразование могло разорваться в любую минуту. Даже незначительное ее сотрясение (пациентка могла оступиться на ровной поверхности) могло привести к массивному кровотечению, угрожающему жизни матери и ребенка», — рассказал заведующий онкологическим отделением Евгений Шпоть.

По итогам консилиумов врачи приняли решение выполнить органосохраняющую операцию, минуя вход в брюшную полость — доступ к почке и опухоли был выполнен через три прокола в поясничной области (наибольший из них — около 3,5 см, через него была извлечена в контейнере опухоль).

Сложность хирургического вмешательства состояла и в том, что удаление опухоли, фактически представляющей собой клубок сосудов, может спровоцировать массивное кровотечение. Зная это, хирурги выделяют ее на пережатом основном почечном кровотоке.

«Несмотря на то, что наши врачи обладают огромным опытом выполнения подобных операций на непережатом кровотоке, в данной ситуации было принято решение временно положить зажим на почечную артерию, чтобы уменьшить кровопотерю и свести к минимуму риск нарушения фетоплацентарного кровотока. Хирург успешно выполнил резекцию почки с опухолью, время ишемии составило всего 9 минут при допустимых 25—30 минутах», — объяснил Евгений Шпоть.

Мать и плод хорошо перенесли наркоз и операцию. На третьи сутки женщина была выписана под наблюдение гинеколога и уролога по месту жительства. Гистологическое исследование подтвердило доброкачественный характер опухоли.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.