В Сеченовском университете будут готовить исследователей

14.06.2017
00:00
В Первом МГМУ им. И.М. Сеченова принято решение развивать платформы, формирующие научно-исследовательские компетенции у студентов. Об этом сообщил ректор вуза, академик РАН Петр Глыбочко на выездном заседании бюро отделения медицинских наук РАН на тему «Фундаментальная наука вузов – практическому здравоохранению». Мероприятие прошло 14 июня в стенах Первого МГМУ.

Петр Глыбочко напомнил, что в 2016 году в Сеченовском университете впервые проведен набор студентов на первый курс по специальной программе подготовки врачей-исследователей. В качестве пилотного проекта ее поддержало Министерство образования и науки. «Конкурс на этот профиль был максимальным, – рассказал он. – Были отобраны 50 человек из кандидатов, средний балл при поступлении которых был 99. Благодаря государственной поддержке по программе 5 – 100 в Сеченовском университете им обеспечены не только дополнительные научно-образовательные возможности и зарубежные стажировки, но и дополнительная стипендиальная поддержка в форме Сеченовского гранта».

Ректор МГМУ добавил, что в рамках этой стратегии в вузе создан Центр научной карьеры студентов, который призван не только помочь в формировании научно-исследовательской траектории, но и обеспечить студентов компетенцией научного предпринимательства, менеджмента и управления проектами. Как площадка для апробации и драйвер развития университета в новой модели медицинского образования рассматривается созданный Научно-технологический парк биомедицины Сеченовского университета.   

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.