В Сеченовском университете провели первую микроволновую абляцию опухоли поджелудочной железы

08.09.2023
11:15
В Сеченовском университете провели операцию по «выпариванию» опухоли поджелудочной железы. Это первая подобная операция в России.
Фото: www.sechenov.ru

Хирурги Сеченовского университета провели микроволновую абляцию (МВА) опухоли поджелудочной железы с предварительным стентированием желчного и панкреатического протоков. Как сообщает пресс-служба медвуза, операция была проведена пациенту 63 лет с нейроэндокринной инсулинопродуцирующей опухолью поджелудочной железы, которая сопровождалась синдромом гипогликемической болезни.  

Традиционное хирургическое вмешательство в таких случаях сопровождается высоким процентом послеоперационных осложнений (60–70%) и летальностью более 5%. Альтернативные методы предполагают использование локальной деструкции: введение в опухоль электродов, которые нагревают новообразование до большой температуры и сжигают его, а также замораживание или введение этанола. В отличие от радиочастотной абляции МВА позволяет создавать наиболее высокую температуру в очаге без повреждения соседних структур.

Уникальность операции, проведенной в Сеченовском университете, заключается в том, что перед МВА предварительно было выполнено стентирование желчного и панкреатического протоков, к которым прилежала опухоль. Это позволило избежать их повреждения при «выпаривании» инсулиномы», пояснили в вузе.

Хирурги Сеченовского университета с 2014 по 2017 год выполнили шесть операций по абляции опухолей. Послеоперационные осложнения составили не более 20% и не потребовали повторных хирургических вмешательств. В отдаленном периоде (более 6 лет) рецидив заболевания не был отмечен ни у одного пациента.

Ранее врачи Сеченовского университета также впервые применили аргоновую плазму для удаления геморроя. Методика объединила все щадящие приемы лечения патологии.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.