В Сеченовском университете разработали систему дистанционного контроля за операциями

27.02.2024
11:11
В Сеченовском университете совместно с НМИЦ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко разрабатывают технологию дополненной реальности в нейрохирургии — молодые хирурги смогут проводить вмешательства под дистанционным контролем более опытных специалистов. По мнению разработчиков, технология особенно полезна в военно-полевых и других экстренных условиях, когда опыта или знаний врачей на местах недостаточно.
Фото: 123rf.com

В Первом МГМУ им. И.М. Сеченова совместно с НМИЦ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко разрабатывают технологию дополненной реальности в нейрохирургии, сообщила пресс-служба вуза. Система представляет собой очки дополненной реальности (AR-устройство) и программное обеспечение, которые позволяют молодому хирургу передавать вид операционного поля или оперируемого участка более опытным коллегам. Используя планшет-дисплей, хирург-наставник может передавать в дисплей AR-очков подопечного голосовые или визуальные указания. Благодаря такому контролю молодой специалист сможет максимально точно выполнить вмешательство.

По мнению разработчиков, такая технология может быть особенно полезна в экстренной хирургии. В частности, в случаях, когда требуется срочная медицинская помощь на удаленных территориях или в военно-полевых условиях, а опыта или знаний специалистов на местах недостаточно.  

Технологию дополненной реальности уже апробируют в НМИЦ нейрохирургии. В дальнейшем разработчики планируют масштабировать проект и применять AR-очки и в других отраслях хирургии.

Еще одна область применения технологии — обучение ординаторов, которые смогут выполнять оперативные вмешательства под контролем опытных хирургов-менторов. По мнению разработчиков, использование в процессе подготовки врачей системы дополненной реальности приведет к меньшему количеству интраоперационных ошибок и послеоперационных осложнений у пациентов.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.