В Севастополе приостановили деятельность медцентра с имитацией подводки кислорода к койкам

10.07.2023
09:34
Арбитражный суд Севастополя на два месяца приостановил деятельность частного медицинского центра «Долголетие» за грубое нарушение лицензионных требований. Особенно проверяющих потряс круглосуточный стационар, в котором фактически можно было разместить 10 коек, но развернули 55 — с муляжами, имитирующими подводку кислорода.
Фото: автора

Арбитражный суд Севастополя на два месяца приостановил деятельность ООО «Медицинский центр Долголетие», которое получило лицензию всего год назад. В числе грубых нарушений лицензионных требований, обнаруженных специалистами Росздравнадзора, размещение в круглосуточном стационаре муляжей, имитирующих подводку кислорода к койкам. Об этом говорится в решении суда, которое опубликовано в системе «Мой арбитр».

Внеплановая выездная проверка Росздравнадзора проводилась в МЦ «Долголетие» в апреле по требованию прокуратуры. Специалисты тероргана обнаружили множество нарушений лицензионных требований: от неправильного ведения документации и отсутствия медоборудования, предусмотренного порядком оказания медицинской помощи, до лекарств с истекшим сроком годности и внесения неполных данных в Федеральный регистр медицинских работников и Федеральный реестр медорганизаций.

Но больше всего проверяющих потряс круглосуточный стационар. По оценкам специалистов Росздравнадзора, фактически в круглосуточном стационаре в «Долголетии» можно было разместить максимум 10 коек. По факту же в двух помещениях умудрились развернуть 55 коек, которые при этом не были оснащены системой разводки медицинских газов, сжатого воздуха и вакуума и системой палатной сигнализации. При осмотре фасада здания медцентра проверяющие убедились, что кислородная рампа, газификатор и другие источники для подачи кислорода и газов отсутствуют.

В одном из помещений круглосуточного стационара установлены шесть кроватей, которые не являются медицинскими изделиями (подтверждающие документы не были предоставлены). К тому же, они не были оснащены медоборудованием в полном объеме в соответствии с порядком оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «Терапия».

В конце апреля Росздравнадзор вынес предписание об устранении выявленных в медцентре нарушений, однако суду не было представлено доказательств, что собственники клиники приступили к его исполнению. При вынесении решения суд учел и позицию директора общества, согласно которой ООО необходимо время для принятия решения о том, когда будут устранены нарушения, либо деятельность общества в рамках выданной лицензии будет прекращена.

В итоге было решено привлечь медцентр к административной ответственности, приостановив его деятельность на 60 суток. Судебный акт не вступил в законную силу.

По данным СПАРК, собственник ООО «Медицинский центр Долголетие» Александр Черненок. Лицензия на медицинскую деятельность выдана клинике Департаментом здравоохранения Севастополя в июне 2022 года.
Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.