В Северной Осетии для ремонта медоборудования создано государственное учреждение

05.03.2018
00:00
В Северной Осетии по инициативе главы региона Вячеслава Битарова создано ГАУ «Медицинская техника Алании». Учреждение будет заниматься мониторингом технического состояния медицинского оборудования и техники, ведением реестра аппаратуры, закрепленной за учреждениями здравоохранения региона, консультированием руководства ЛПУ по вопросам технического обслуживания медицинского оборудования, выявлением и устранением неполадок и неисправностей.

Ежегодно республика тратит миллионы рублей для того, чтобы отремонтировать медицинскую аппаратуру. Существенная доля этих средств идет на оплату вызова инженера из Москвы, который просто проводит предварительный анализ поломки и приблизительно оценивает стоимость  ремонтных работ. В правительстве республики сочли, что такие траты для дотационного региона – непозволительная роскошь, и решили создать ГАУ при Минздраве Северной Осетии. Как сообщили в отраслевом ведомстве, получать заказы новая организация будет через конкурсные процедуры на общих основаниях.

«Чтобы починить и привести в порядок все медоборудование, которое в настоящий момент простаивает в ЛПУ из-за неисправностей, нужны десятки миллионов рублей, – говорит директор ГАУ Марат Хадарцев. – Необходимо, чтобы специалисты самого высокого уровня были здесь, на месте, и их не приходилось бы ниоткуда «выписывать». Это достаточно сложный путь. Но при непосредственной поддержке главы республики задача будет решаться».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.