В Северной Осетии до сих пор не работает медоборудование, купленное по нацпроекту 2012 года

15.11.2018
00:00
Руководитель территориального органа Росздравнадзора по РСО – Алания Ольга Давыдова обратилась к председателю республиканского парламента Алексею Мачневу с просьбой помочь в решении ряда застарелых проблем в сфере здравоохранения и взять их на контроль. Сам регулятор оказался бессилен и не смог сдвинуть процесс с мертвой точки.

В некоторых ЛПУ субъекта РФ по-прежнему простаивает дорогостоящая медицинская техника, которая не работала ни дня с момента ее поставки в 2012 г. в рамках нацпроекта «Здоровье». Ольга Давыдова подчеркнула, что административные меры территориального органа не принесли желаемых результатов, и передала спикеру список неиспользуемого оборудования.

Вторая проблема связана с медицинским освидетельствованием на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического). Согласно приказу Минздрава, предварительные химико-токсикологические исследования проводятся на месте отбора биологического объекта (мочи) в клинико-диагностической или в химико-токсикологической лаборатории а течение 2 часов. Однако из-за недостаточной оснащенности лабораторий ЛПУ Северной Осетии это требование соблюдается далеко не всегда.

Председатель парламента пообещал разобраться с этими вопросами и принять должные меры.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.