В Швейцарии разработали оперирующего в четыре руки робохирурга

12.07.2023
09:10
В Швейцарии разработали робохирурга, который оперирует не в две руки, как другие его «коллеги». По мнению разработчиков, благодаря такому устройству один специалист будет в состоянии выполнить работу двух или трех человек.
Фото: EPFL

Инженеры швейцарского исследовательского института EPFL создали новую хирургическую установку, которая оснащена четырьмя манипуляторами вместо традиционных двух. Одной парой (скальпель и ретрактор) врач управляет руками, а второй (управляет камерой эндоскопа и контролирует положение захвата) — ногами, сообщила пресс-служба EPFL.

По словам разработчиков, система открывает перед хирургами новые возможности для выполнения лапароскопических операций в четыре руки, позволяя одному человеку выполнять задачу, с которой обычно справляются два, а иногда три человека. При этом он не будет уставать за троих. Наоборот, система частично «предугадывает» действия хирурга, что заметно упрощает манипуляции, и предлагает помощь для более точного захвата тканей, что положительно влияет на качество выполняемой работы. 

В клинических исследованиях было установлено, что подобный подход снижает нагрузку на врача, улучшает его производительность, скорость работы и координацию движений во время лапароскопических задач. Этими наблюдениями исследователи поделились в статье, опубликованной в Sage Journals.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.