В Швейцарии разработали принимающий нужную форму внутри тела пациента хирургический инструмент

21.04.2023
12:20
Группа исследователей из Федерального технологического института Цюриха (ETH Zurich) разработала технологию для малоинвазивной хирургии. Она решает проблему ввода через узкие катетеры в тело пациента объемных инструментов, которые могут иметь сложную пространственную форму.

Швейцарские исследователи разработали новый подход к малоинвазивным хирургическим инструментам, благодаря которому крупные предметы можно вводить в организм через узкий катетер. Смысл технологии в том, что сначала инструменты разбираются на отдельные части, а затем вводятся через катетер один за другим, в ряд, как нитка жемчуга. На конце катетера части собираются в заданную форму благодаря встроенным магнитам. Ноу-хау получило название MaSoChain, что означает «мягкая магнитная роботизированная цепь», сообщает пресс-служба вуза.

Сегменты этой цепи печатаются на 3D-принтере из медицинского полимера. Внутри каждого сегмента имеется крошечный магнит, а между собой они скрепляются гибким соединением. После завершения операции MaSoChain с усилием втягивается в катетер и выводится наружу. Технология может также использоваться для введения в тело эндоскопической камеры или создания системы захвата и перемещения объектов внутри него.

Еще одно ограничение, связанное с существующими хирургическими инструментами, заключается в том, что они обычно оптимизированы для выполнения одной функции (например, навигации, захвата). При эндоваскулярных операциях хирургам часто приходится многократно менять инструменты, вытягивая и вставляя различные катетеры, проводники и т.д. Повторная замена инструментов в ходе минимально инвазивных операций может значительно продлить процедуру, тем самым увеличивая риск расслоения сосудов и дистальных эмболий.

Реконфигурируемые мягкие роботы типа MaSoChain потенциально могут преодолеть эти ограничения, активно изменяя свою форму на месте, считают авторы исследования, которое было опубликовано в журнале Nature Communications.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.