В Сингапуре создали «умный» наколенник для мониторинга состояния сустава

29.06.2023
09:10
Исследователи из Сингапурского университета технологий и дизайна создали гибкий наколенник, который может отслеживать движения сустава в режиме реального времени, помогая клиницистам выявлять ранние признаки двигательных нарушений и/или прогресс в состоянии пациентов, проходящих физиотерапию.

В Сингапуре разработали «умный» наколенник, который помогает вести удаленный мониторинг состояния сустава. Он может использоваться как для раннего выявления проблем с коленным суставом, так и для мониторинга состояния пациента, проходящего реабилитацию после лечения, сообщает MedGadget.

Некоторые предыдущие версии носимых устройств для отслеживания движения были громоздкими и неудобными для ношения. К тому же они не предполагали длительного ношения. Перед исследователями стояла задача интегрировать электрические компоненты в легкое и удобное в носке устройство, которое будет точно отслеживать движения коленного сустава. В результате получилась эластичная, полностью функциональная сенсорная схема, изготовленная из единой ткани. 

Устройство протестировали на добровольцах и остались довольны его качеством. Теперь исследователи намерены досконально изучить влияние пота и влажности на сигналы датчиков и в будущем расширить исследование, включив в него как здоровых людей, так и тех, у кого наблюдаются проблемы с коленным суставом.

Научный коллектив уже приступил к работе над расширением сферы применения носимого устройства для мониторинга других суставов, таких как плечевой.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.