В Следственном комитете сформируют психологическую службу

18.11.2022
13:00
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин дал поручение сформировать в ведомстве психологическую службу. Психологов для такой работы может начать выпускать МГУ. 
Фото: sledcom.ru

Следственный комитет России (СКР) планирует создать собственную психологическую службу, в ближайшее время будет подготовлен нормативный документ, сообщил глава ведомства Александр Бастрыкин.

Для создания собственной психологической службы СКР планирует привлекать выпускников вузов. Бастрыкин поручил организовать стажировки для психологов, окончивших учебные заведения, а также рассказал о договоренности с МГУ об организации целевого обучения специалистов в области психологии. 

Он подчеркнул, что использование новых психологических методов позволяет следователям более успешно выявлять и раскрывать преступления. При этом сейчас в штат Главного управления криминалистики СКР введены только несколько специальных должностей психологов. 

В ноябре в России предложили закрепить за каждым учреждением здравоохранения по штатному психологу. По словам зав. кафедрой педагогики и медицинской психологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Марии Киселевой, несмотря на то что медицинские психологи учатся минимум 5,5 года, реальной работы для них нет — медучреждения не обязаны иметь такую ставку, писал «МВ». 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.