В Сочи обсуждают проблемы и перспективы отечественной медицинской приматологии

08.08.2016
00:00
Сегодня, 8 августа, в Сочи стартовала III международная конференция «Фундаментальные и прикладные аспекты медицинской приматологии». Ее проводит единственный в России НИИ медицинской приматологии.

Конференция традиционно проходит в августе — в дни, когда свой день рождения (на этот раз 95-й) отмечает академик РАН и РАЕН Борис Лапин, научный руководитель НИИ, который стоял у истоков его создания в пригороде Адлера и более 60 лет был его директором.

В течение недели участники конференции будут обсуждать перспективные направления использования человекоподобных обезьян в медико-биологических целях, в первую очередь в рамках экспериментов, нацеленных на разработку и испытания новых фармакологических и иммунобиологических препаратов. Делегация из Санкт-Петербурга проведет мастер-класс, посвященный переходу на международный стандарт GLP. Соответствующая подготовительная работа в НИИ уже ведется.

На форуме предстоит обсудить перспективы отечественной медицинской приматологии в целом. Поскольку большинство отечественных научных учреждений различной подведомственности не обладают опытом и возможностями для содержания и работы с обезьянами, да и стоит это весьма недешево, целесообразно сосредоточить такие исследования на базе НИИ медицинской приматологии, сформировав Национальный междисциплинарный исследовательский центр с лабораториями коллективного пользования.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.