В Сочи психиатрическое освидетельствование водителей проводил педиатр

28.01.2020
12:35
В ходе прокурорской проверки сочинского ООО «Центр реабилитации и восстановительной медицины в Южном федеральном округе» выявлены грубые нарушения лицензионных требований. В частности, в комиссии по медицинскому освидетельствованию водителей работали не имеющие профильного образования врачи, которые ставили подписи за несколько специалистов.

Медицинские осмотры кандидатов в водители и водителей транспортных средств единолично выполняла и делала соответствующие записи врач общей практики — притом, что соответствующей лицензии на осуществление услуг по ВОП у центра нет. Она ставила подписи за офтальмолога, оториноларинголога и невролога. Заключения психиатра и психиатра-нарколога выдавались врачом-педиатром, который несколько лет назад прослушал 144 часа лекций по психиатрии-наркологии и получил удостоверение о повышении квалификации.

Территориальный орган Росздравнадзора направил в Арбитражный суд Краснодарского края обращение о привлечении медицинского центра к ответственности за грубое нарушение лицензионных требований. На организацию был наложен штраф в 100 тыс. руб., который она пыталась обжаловать в апелляционной инстанции, не предоставив никаких доказательств своей правоты. В итоге санкция была оставлена без изменения — судебное решение вступило в силу.

Центр реабилитации и восстановительной медицины в Южном федеральном округе не первый раз попадает в поле зрения правоохранительных органов в связи с медосмотрами водителей. В мае 2011 года по требованию прокуратуры тот же суд оштрафовал фирму на 40 тыс. руб. за то, что она оказывала данную услугу, не имея соответствующей лицензии.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.