В Сочи собрались инфекционисты со всей страны

02.11.2016
00:00
1 ноября в Сочи состоялся пресс-брифинг «Социально-значимые и особо опасные инфекционные заболевания: стратегия противодействия». Мероприятие прошло в рамках III всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-значимые и особо опасные инфекционные заболевания».

Участники пресс-конференции обсудили актуальные проблемы, связанные с инфекционными заболеваниями — гриппом, вирусными гепатитами, ВИЧ-инфекциями и СПИД-ассоциированными заболеваниями в стране и мире, а также лекарственное обеспечение, подготовку специалистов- инфекционистов, обозначили основные направления развития инфекционной службы.

«Несмотря на успешный опыт в борьбе с определенными инфекциями, как, например, натуральная оспа, появляются новые вызовы, потому что микромир более пластичен эволюционно, чем мир человеческий», — отметил заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой. Он заявил о необходимости ведения единого федерального регистра по ВИЧ-инфицированным и пациентам с вирусными гепатитами. Заместитель министра сообщил также, что эпидемия гриппа, — Гонконгский вирус и вирус «Вирджиния» — ожидается в декабре 2016-го — январе 2017 года. По его словам, только за счет средств федерального бюджета должно быть привито 14 млн детей и 30 млн взрослых, уже вакцинированы 60% этого числа россиян.

Главный внештатный специалист в области инфекционных болезней Минздрава России, профессор Ирина Шестакова подчеркнула, как важен обмен опытом между коллегами из разных регионов и стран. «Как показывает опыт, если происходит чрезвычайная ситуация, и инфекции не дают забыть о себе, мы, представители различных ведомств, должны работать сообща», – отметила она.

«Каждый врач, подходя к постели больного, должен понимать и помнить, что перед ним может оказаться пациент с инфекционной болезнью. И если он своевременно не выявит ее, то это повлечет за собой опасность для целого региона, для всего его населения», — сказал президент Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова, академик РАН Николай Ющук. В свою очередь директор Научно-исследовательского института детских инфекций ФМБА России, академик РАН Юрий Лобзин напомнил, что у детей инфекционные болезни протекают чаще и тяжелее, чем у взрослых, и в общей структуре детских болезней на инфекционные у детей приходится 75%.

Во время пресс-брифинга также обсуждались проблемы оказания медицинской и лекарственной помощи пациентам с особо опасными заболеваниями, кадровая ситуация с врачами-инфекционистами в России и на Кубани.   

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.