В Сочинской больнице второй раз за год уволили жаловавшегося на переработки реаниматолога

18.10.2021
11:49
Из Городской больницы № 5 Сочи повторно уволили врача-реаниматолога, который жаловался на переработки, отсутствие необходимого оборудования и несправедливое начисление сверхурочных. У специалиста возникли проблемы с трудоустройством в другие медучреждения региона.
Игорь Чикаев

В Городской больнице № 5 Сочи второй раз за год уволили врача-реаниматолога Игоря Чикаева. Он жаловался администрации медучреждения на несправедливое начисление сверурочных, неоплачиваемые переработки, недокомплект оборудования и дефицит персонала. Ролик с его сообщением о нарушениях распространили телеграмм-канал Mash и Межрегиональный профсоюз работников здравоохранения «Действие». 

Как увольняли врача  

Чикаев работал в медучреждении с 2017 года. Когда началась пандемия COVID-19, он стал замечать, что ему недоплачивают. По его словам, в больнице не хватало врачей и медсестер, и реаниматологи работали сутки через сутки. При этом в смене дежурил только один специалист, вместо предусмотренных штатным расписанием двоих-троих, но доплат за совмещение ставок не было.

«Я запрашивал в Минздраве Краснодарского края приказ о штатном расписании нашего ковидного госпиталя. На реанимационное отделение было выделено 10 ставок врачей. При этом работали двое-трое. Допустимый максимум для врача — семь суточных дежурств в месяц, а у нас было по 16», — рассказал Чикаев «МВ».

По его подсчетам, за два года он переработал в общей сложности 2,7 тыс. часов (по 100—200 часов в месяц), и с учетом двойного размера оплаты за сверурочные по Трудовому кодексу медорганизация должна была выплатить ему около 2 млн руб. Врач потребовал произвести перерасчет, но получил отказ, а в мае 2021 года был уволен.

Формальная причина увольнения — отсутствие допуска к работе с наркотическими препаратами. Чикаев оспорил это решение в суде, подтвердившем, что, согласно приказу Минздравсоцразвития № 541н от 23.07.2010 «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей, руководителей, специалистов и служащих...», анестезиолог-реаниматолог не осуществляет введение, хранение и учет препаратов, в том числе наркотических. Приказ об увольнении Чикаева был отменен судом 30 июня.

Но 16 июня и.о. главного врача ГБ № 5 издал приказ (копия имеется в распоряжении «МВ»), в котором объявил о простое группы анестезии и реанимации «в связи с неукомплектованностью штата». Нуждающихся в оказании реанимационной помощи пациентов планировалось перенаправлять в другие медучреждения Сочи. При этом врачей обязали находиться в течение дня на рабочем месте.

В тот момент стационар работал на прием пациентов с COVID-19. Для работы в «красной» зоне с сотрудниками заключали отдельный договор и выдавали спецзащиту. С Чикаевым такой договор не подписывали.

«То есть на рабочее место меня не пускали, а другого не определяли. Это свидетельствует о явной фиктивности восстановления на работе», — рассказал он «МВ».

Чикаев направил обращения в Минздрав Краснодарского края, прокуратуру Лазеревского района Сочи и региональное управление Следственного комитета. В них врач утверждает, что квалифицированная реанимационная помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией в ГБ № 5 не оказывалась, маршрутизация не проводилась, родственники о неработающей в медуучреждении реанимации не информировались.

С 1 июля простой группы анестезии и реанимации был продлен, а 15 июля Чикаева снова уволили — за прогул.

Сейчас врач ожидает повторного рассмотрения гражданского иска о восстановлении в должности уже в краевом суде. Он также направил жалобу в Минздрав России на действия администрации больницы и нежелание регионального Минздрава вмешиваться в конфликт.

Попытка Чикаева устроиться в другие медучреждения не имела успеха. «В Туапсе, где есть потребность во врачах-реаниматологах, заведующий реанимацией отказал, когда узнал мою фамилию. По его словам, им не нужны проблемы с Минздравом, поэтому на работу меня не возьмут. Во всех остальных больницах Сочи мне уже отказали», — рассказал он.

Кадровый голод в Сочи

Региональное отделение МПРЗ «Действие» в конце сентября направило официальное обращение Президенту Владимиру Путину и прокурору Краснодарского края с просьбой обратить внимание на катастрофическое положение с оказанием экстренной медицинской помощи в Сочи. По оценкам профсоюза, из-за дефицита кадров ожидание скорой может затягиваться на сутки.

«В Сочи на 450 тыс. официально проживающего населения приходится 45 машин, но в сезон эта цифра удваивается. Плюс дополнительная, «ковидная» нагрузка, которая приводит к коллапсу медицинского сектора и фактически парализует город», — говорится в обращении. Его автор, координатор МПРЗ «Действие» в Краснодарском крае Максим Журавлев, рассказал «МВ», что за два года ситуация не изменилась.

По данным на официальном сайте Станции скорой медицинской помощи Сочи, в медучреждении вакантны 60 ставок врачей, 30 ставок фельдшеров и 10 — медицинских сестер.

«МВ» направил запрос в Минздрав Краснодарского края и руководителю регионального управления Росздравнадзора с просьбой прокомментировать причины увольнения Игоря Чикаева, а также информацию об указанных им нарушениях в отделении реанимации ГБ № 5 и нехватке персонала на ССМП Сочи, а также планируемых мероприятиях для ее устранения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.