В Союзе пациентов заявили о проблемах с доступностью иммуноглобулинов

17.04.2023
20:41
Пациенты жалуются на сложности с получением препаратов иммуноглобулина. Ранее они попали в список потенциально дефектурных.

Пациенты из регионов сообщают о трудностях в получении иммуноглобулинов. Проблемы начались в прошлом году, после введения масштабных экономических санкций в отношении России и ухода из страны некоторых иностранных производителей, сообщил 17 апреля сопредседатель Всероссийского союза пациентов, президент Всероссийского общества гемофилии Юрий Жулёв на пленарной сессии III съезда пациентов с нарушениями иммунитета «18+: как сохранить качество жизни после взросления», передает корреспондент «МВ».

По его словам, даже после повышения цен на этот класс лекарственных средств в России в прошлом году производство не выросло. При этом в ответах на запросы «федеральные структуры отрицают дефицит и сообщают, что необходимые препараты имеются в наличии», добавил Жулёв.

По его мнению, «пациенты должны бить во все колокола» и фиксировать отмену аукционов по закупке иммуноглобулинов, так как в этом случае они остаются без жизненно важного лечения. «Стесняться здесь не надо. Если аукционы признают не состоявшимися — это не есть норма», — призвал Жулёв.

Кроме того, он считает, что нужна консолидированная работа фондов и врачей с фармкомпаниями.

В прошлом году Общество пациентов с первичным иммунодефицитом и фонд «Подсолнух» сообщали, что больные в некоторых регионах не могут получить жизненно необходимый препарат — иммуноглобулин человеческий нормальный для внутривенного введения, писал «ФВ». По данным опроса пациентской организации, в котором приняли участие чуть более 200 человек, проблемы с обеспечением иммуноглобулином возникли у 141 пациента. Чаще всего жаловались больные из Татарстана, Санкт-Петербурга и Краснодарского края.

В январе Межведомственная комиссия Минздрава составила список потенциально дефектурных препаратов. На тот момент в нем насчитывалось 97 позиций — 88 МНН с разными дозировками или формами. В перечень попали иммуноглобулин человека нормальный и иммуноглобулин человека против гепатита В.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.