В Совете Федерации предложили определить перечень заболеваний, по которым диагнозы можно устанавливать дистанционно

21.11.2018
00:00
Предложение расширить рамки закона, разрешающего дистанционное оказание медицинской помощи, прозвучало 21 ноября на встрече заместителя председателя верхней палаты парламента, главы Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Андрея Турчака с представителями Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ).

Участники рынка считают принятые в законодательство поправки о телемедицине полумерой и указывают на главный барьер – отсутствие у врача права дистанционно ставить диагноз и назначать лечение, хотя в ряде случаев, получив от пациента результаты анализов, специалист может точно оценить состояние больного и дать рекомендации, сообщает пресс-служба СФ.

По словам Андрея Турчака, прежде всего, необходимо определить перечень заболеваний, по которым назначения можно делать дистанционно. «Для начала давайте вместе с Минздравом и экспертами определим список таких нозологий, где телемедицина точно применима в полной мере, чтобы не совершать ошибок», – предложил он и добавил, что этот перечень должен быть поддержан врачебным сообществом.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.