В Ставрополе отменен обвинительный приговор врачу сельской амбулатории за смертельную халатность

05.08.2019
00:00
В Ставрополе апелляционная инстанция отменила обвинительный приговор районного суда, вынесенный главному врачу и по совместительству заведующей врачебной амбулаторией села Лиман. Год назад женщина была признана виновной в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека, и приговорена к лишению свободы на 1 год условно с запретом заниматься врачебной деятельностью в течение того же срока. Доктор обжаловала вердикт и добилась полного оправдания.

27 апреля 2017 г. житель села Лимана вызвал врача домой, поскольку у него было повышенное давление и он плохо себя чувствовал. На вызов прибыла главврач амбулатории – терапевт с 40-летним стажем. Дав рекомендации и выписав лекарственные препараты, она не нашла оснований для госпитализации мужчины. 28 апреля состояние больного ухудшилось, и родственники отвезли его в Ипатовскую РБ. Пациента госпитализировали с подозрением на инсульт, а 1 мая он скончался в реанимационном отделении. Однако уголовное дело было возбуждено в отношении терапевта по месту жительства больного.

Комиссия экспертов сделала заключение, что причиной гибели мужчины стало острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу, обусловленное гипертоническим кризом, и установила прямую причинно-следственную связь между отказом терапевта госпитализировать его в стационар и наступлением смерти.

Подсудимая свою вину не признала. В августе 2018 г. районный суд вынес ей обвинительный приговор и назначил условное наказание. Женщина не согласилась с ним и обжаловала в Ставропольском краевом суде.

Повторная комиссионная судебно-медицинская экспертиза, производство которой поручили экспертам в Краснодарском крае, показала, что терапевт действовала в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи и ее вины в наступлении смерти пациента нет. Ставропольский краевой суд признал доктора невиновной и оправдал в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления. За ней признано право на реабилитацию.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Moiseeva Мария
Можно ссылку на источник опубликовать? Хочется почитать постановление апелляции и приговор
Павленко Андрей Дмитриевич
Согласен с Maria. Для оценки деятельности и обоснованности выводов первой и второй комиссионных судебно-медицинских экспертиз необходима подробная информация. Нет информации об оценке Ставропольским краевым судом заключения первой комиссионной судебно-медицинской экспертизы.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.