В Ставрополе пациентке удлинили палец, который в другой клинике предлагали ампутировать

26.02.2018
00:00
В Ставропольской краевой клинической больнице (СтККБ) пациентке нарастили палец на ноге. Помощь была оказана в рамках территориальной программы ОМС.

По словам пациентки, многие люди живут с такой патологией всю жизнь и либо стесняются обращаться к врачам, либо убеждены, что медицина тут бессильна. Женщина тоже собиралась махнуть на себя рукой, особенно после того, как в одной из больниц города ей предложили решить проблему радикально – удалить палец. Но все же дискомфорт, который она испытывала, в частности, при выборе обуви, перевесил застенчивость, и она обратилась в краевую клиническую больницу.

Молодой врач травматолог-ортопед отделения травматологии и ортопедии Ставропольской ККБ Лазарь Карибов порекомендовал удлинить недоразвитый 4-й палец при помощи дистрактора.

«При растягивании пальца мы должны получить регенерат, – рассказал порталу Medvestnik.ru Лазарь Карибов. – Главная сложность – грамотно рассчитать скорость растяжки. Недоразвитый палец, как правило, имеет плохое питание, поэтому крайне важно учитывать состояние кровоснабжения. Если давать быструю дистракцию во время растяжки, можно повредить нервные окончания – тогда палец потеряет чувствительность. Также существует риск повредить сухожилие – тогда будет утрачена функциональность. Если регенерат не образуется, то можно считать, что пациенту провели калечащую операцию. К счастью, у нас все прошло без осложнений. Регенерат образовался, окреп, причем плотность его оказалась заметно выше, чем родной кости. И сделано это все было в рамках ОМС».

В отделении травматологии и ортопедии СтККБ это была первая подобная операция.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.