В Свердловской области годовалого ребенка дважды спасли от медсестер

04.04.2019
00:00
Две попытки внутривенного вливания физраствора с истекшим сроком годности стали поводом для уголовного дела в г. Полевской Свердловской области. Маленькую пациентку выручила бдительность матери.

Уголовное дело возбудили по ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Следователи выясняют, при каких обстоятельствах малолетнему ребенку, находившемуся в реанимационном отделении ЦГБ Полевского, поставили капельницу с просроченным физраствором.

По предварительной информации, девочка 2018 года рождения поступила в больницу с кишечной инфекцией. Постовая медсестра, которая начала делать ей капельницу с физраствором, срок годности препарата не проверила. Когда мать ребенка заметила, что раствор просрочен, флакон заменили. На следующий день о происшествии сообщили старшей медсестре, однако просроченные препараты она не убрала, и днем позже их снова пытались использовать. Ввести девочке раствор помешала ее мать, опасавшаяся, что инцидент может повториться.

По информации портала «ПроПолевской», путаница с растворами вышла из-за того, что обычно старшая медсестра заказывала больше медикаментов, чем требовалось, и хранила запасы вместе с препаратами, у которых вышел срок годности.

Чтобы разобраться в происшествии, главврачу ЦГБ, находившемуся в отпуске, пришлось выйти на работу. Комиссия из регионального Минздрава, выяснявшая подробности, посетила больницу 1 апреля.

Информация о результатах расследования появится, когда следователи допросят медицинских работников, изучат документы и должностные инструкции.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Ладыгин Евгений
Правильная позиция родителя. Желательно всем быть такими.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.