В Свердловской области к борьбе с диабетом подключились комики и рок-музыканты

14.11.2018
00:00
Свердловский Минздрав, запустивший спонсорский проект «Дети тоже болеют диабетом», привлек к разъяснительной работе участников шоу «Уральские пельмени» и группы «Чайф».

По данным главного внештатного детского специалиста-эндокринолога областного Минздрава Алексея Кияева, за последние 11 лет заболеваемость сахарным диабетом I типа среди детей и подростков увеличилось вдвое. В 2006 г. на 100 тыс. детского населения в регионе приходилось 12,6 таких пациентов, а в 2017 г. – уже 23,7.

Основная сложность работы врачей с детьми – в том, чтобы своевременно выявить сахарный диабет и предотвратить развитие диабетического кетоацидоза (ДКА), который остается главной причиной смертности и инвалидизации детей, страдающих СД1. Наибольшую опасность кетоацидоз представляет для малышей, так как проявления диабета у них часто относят к другим заболеваниям, отмечает Алексей Кияев.  

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике регионального Минздрава Светлана Глуховская, уверяет, что ДКА можно предотвратить с помощью просветительской работы. «Есть стратегия, которую разработали итальянские специалисты под руководством профессора Маурицио Ванелли из регионального исследовательского диабетологического центра, работающего при университете Пармы, – поясняет она. – Ее суть – в передаче надежного, доступного для понимания сообщения, которому легко следовать родителям, учителям и медицинским работникам».

В Свердловской области опыт итальянцев использовали в проекте «Дети тоже болеют диабетом», работающем на деньги спонсоров. В роли опинион-лидеров, бесплатно снявшихся в социальных видеороликах, выступили участники рок-группы «Чайф» и шоу «Уральские пельмени».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.