В Свердловской области расследуют факты стерилизации пациенток социального пансионата

19.10.2020
10:13
В Свердловской области расследуется заявление пациентки пансионата для престарелых и инвалидов о принудительной стерилизации. К проверке подключились правоохранительные органы, омбудсмен и Министерство здравоохранения региона.

Пациентка пансионата «Уктусский» для престарелых и инвалидов в Екатеринбурге, которая записала видео о принудительной стерилизации, действительно прошла хирургическую процедуру по медицинским показаниям. Об этом сообщили в Министерстве социальной политики Свердловской области.

Ранее в социальных сетях появилось видео, на котором пациентка пансионата рассказывает о случаях принудительной стерилизации в учреждении. К проверке подключились правоохранительные органы, омбудсмен и Министерство здравоохранения региона.

«Действительно, в 2008 году женщина перенесла операцию в 20-й горбольнице по медицинским показаниям. Все обстоятельства, связанные с этим медицинским вмешательством, устанавливаются», – говорится в сообщении Минсоцполитики региона.

В нем уточняется, что Уктусский пансионат обеспечивает только социальные услуги. Медицинскую помощь проживающие там граждане получают в поликлиниках и больницах.

Как рассказал журналистам руководитель управления демографического развития и социального обслуживания Министерства социальной политики Свердловской области Илья Илларионов, женщина, записавшая обращение, проживает в пансионате более 10 лет, характеризуется положительно, передает ТАСС. В сообщении ведомства сообщается, что она уехала из пансионата 2 недели назад.

«Медицинские документы проживавших в тот период граждан сейчас проходят проверку», – заявили в Минсоцполитики. Илларионов уточнил, что в личном деле заявительницы содержится выписка из гинекологического отделения городской больницы № 20 о том, что в 2008 году ей проведена хирургическая стерилизация по медицинским показаниям.

Он отметил, что стерилизация является медицинской процедурой, вся медицинская помощь пациентам проводится в профильных учреждениях по месту жительства.

Директор пансионата «Уктусский» Ирина Верхоланцева сообщила, что процедуру стерилизации с 2006 года добровольно прошли 15 пациенток соцучреждения, из них четыре недееспособные. Верхоланцева добавила, что записавшая видеообращение трудоустроена уборщицей в пансионате и две недели назад ушла в отпуск и уехала к друзьям. Женщина дееспособна и имеет право на ежегодный отпуск.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.