В Свердловской области суд оправдал обвиненного в смерти роженицы врача-акушера

26.02.2021
10:50
В Свердловской области суд признал невиновной врача-акушера Анну Маликову в смерти женщины после родов. Следователи утверждали, что непрофессиональные действия врача привели к вывороту матки роженицы.

Нижнесергинский районный суд Свердловской области оправдал врача-акушера местной больницы, которую Следственный комитет обвинял в причинении смерти по неосторожности 22-летней роженице. Об этом сообщили местные СМИ, процесс и суд проходили в закрытом режиме.

Согласно материалам уголовного дела, у местной жительницы Алисы Тепикиной произошел выворот матки, она умерла от болевого шока, кровопотери, повреждения внутренних органов после родов.

25 февраля 2019 года Алису Тепикову начали готовить к родам в районной больнице. Утром 26 февраля родилась девочка, но приросшая к матке плацента не выходила. Роженицей занималась врач Анна Маликова. 27 февраля Алиса Тепикова умерла.

Суд не усмотрел причинно-следственной связи между действиями акушера (она удаляла роженице плаценту после родов) и смертью женщины. Следствие на основе своей экспертизы настаивало на непрофессионализме врача. Прокуратура сообщала, в частности, что «обвиняемая неправильно провела потягивание за пуповину, что привело к полному вывороту матки у пациентки». Коллеги врача-акушера заверяли, что матка вывернулась самопроизвольно.

Суд принял во внимание альтернативную экспертизу.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.