В Свердловской области восстанавливают доступ к медицинским информационным сетям после сбоя

24.02.2022
11:28
Свердловский Минцифры заменил неисправное оборудование, ставшее причиной сбоя в сетях передачи данных до медицинских информационных систем. Последние две недели больницы региона не могли обмениваться данными из-за технологической аварии, последствия которой продолжают устранять.
Фото: pixabay.com

Причину сбоя в медицинских информсистемах Свердовской области объяснил глава регионального Министерства цифрового развития и связи Михаил Пономарьков. По данным ведомства, авария произошла в ночь с 7 на 8 февраля на сетевом оборудовании Центра цифровой трансформации здравоохранения (ЦТЗ), а именно  на корневых криптомаршрутизаторах, отвечающих за защиту информации и медицинскую тайну.

С 10 февраля специалисты Минцифры ежедневно собирают данные больниц о неработающих сервисах: корпоративной электронной почте, региональной медицинской информационной системе (РМИС), системе экстренных извещений, региональных системах «МИР» и «ПроМед», экспертных программах для мониторинга онкологических пациентов (ОНКОР) и беременных женщин на диспансерном учете. По последним сведениям, 22 февраля о проблемах сообщили 110 медучреждений в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Краснотурьинске, Первоуральске, Ревде, Серове и других городах.

По словам главврача одной из региональных больниц, из-за неработающей электронной почты врачи в течение недели не могли связаться с кураторами из федеральных центров и иностранными коллегами, которые консультировали пациентов. «Нам было очень стыдно объяснять федеральным и особенно иностранным коллегам, что электронная почта не работает, – сообщил он «МВ». – Тем более, что за рубежом российских айтишников считают высококвалифицированными специалистами. Видимо, они работают где угодно, только не в медицине».

Пономарьков сообщил, что последствия аварии со стороны ЦТЗ устранены, в большинстве медучреждений Свердловской области защищенная сеть работает исправно. Доступ к медицинским информсистемам восстановлен, за исключением больниц, где некорректно настроено сетевое оборудование внутренней сети.

Долю неподключенных к системам на 24 февраля медучреждений он не уточнил.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.