В Свердловской области запущен проект «Саркомная группа» с участием врачей и биологов

28.05.2021
11:41
В Свердловской области запущен проект «Саркомная группа», который поможет выстроить новую систему диагностики и лечения сарком.

По инициативе Свердловского областного онкодиспансера в регионе создана «Саркомная группа». В нее вошли врачи и биологи со специализацией на шести направлениях, каждое из которых важно для диагностики и лечения злокачественной опухоли, сообщили в Минздраве.

«Саркомная группа» объединила хирургов-онкологов, хирургов-ортопедов, радиологов, рентгенологов, врачей отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения, химиотерапевтов, патоморфологов областного онкоцентра. В команду вошли также патологоанатомы, врачи клинической лабораторной диагностики и биологи из Лаборатории молекулярной биологии, иммунофенотипирования и патоморфологии Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ.

«Большой опыт диагностики сарком костей и мягких тканей с использованием иммуногистохимических, молекулярно-генетических, морфологических, рентгенологических и других методов и динамичное развитие онкоортопедии в областном диспансере позволят выстроить в Свердловской области новую систему диагностики и лечения сарком, пояснил руководитель проекта, хирург областного онкодиспансера Дмитрий Гусев.

В Свердловской области на учете по поводу этой злокачественной онкопатологии стоят более 400 человек.

«Саркомы могут образоваться в любом месте организма. Они способны незаметно и очень быстро изменять начальную структуру. Поэтому очень важно определить особую группу пациентов, которые будут находиться под постоянным наблюдением врачей разных специальностей», − пояснила организатор проекта, заведующая первым онкологическим отделением Свердловского областного онкодиспансера Маргарита Магдалянова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.