В Сыктывкаре машины скорой помощи изношены на 100%, а водители работают сутками

07.05.2019
00:00
В Сыктывкаре водители скорой помощи, занятые в аутсорсинговой фирме, работают круглосуточно при норме нахождения за рулем не более 9 часов. Таковы данные проверки, проведенной Контрольно-счетной палатой Республики Коми.  

Проверяя эффективность использования средств, выделенных Сыктывкарской станции скорой медицинской помощи в 2017–2018 гг., КСП Коми обратила внимание на результаты перевода части автотранспортных услуг учреждения на аутсорсинг в ООО «Новоскор» с середины 2017 г. Эта мера, по данным аудиторов, не привела к снижению затрат, которые в 2016 г. составляли 90,5 млн руб., а в 2018-м – 90,8 млн руб. Контрольный орган предполагает провести повторную оценку эффективности принятого решения по итогам 2019 г.

Аудиторы выявили также многочисленные случаи работы водителей «Новоскора» сутками вопреки нормам трудового законодательства, которые установили для этих работников максимальное время работы 12 часов, причем на непосредственное управление автомобилем отводится не более 9 часов.

Семь новых машин, предоставленных компанией в 2017 г. взамен выработавших свой ресурс, не повлияли существенно на состояние автопарка скорой помощи Сыктывкара: амортизация 93% машин достигла 100%. По данным отчета, высокий процент износа транспорта приводит к длительным простоям автомобилей, на срок от 6 месяцев до полутора лет, и высоким расходам на содержание машин. 25 автомобилей необходимо заменить срочно, считают авторы отчета. Без закупок за счет регионального или федерального бюджета сделать это почти невозможно: 83,9% расходов станции составляют затраты на оплату труда работников.

Хотя средняя зарплата сотрудников достигла показателей, предусмотренных майскими указами, уровень дохода медиков обеспечивается преимущественно за счет совместительства – практически все врачи и фельдшеры работают на полторы ставки. При этом администрация ограничивает премии и надбавки, которые выплачиваются медикам, но не идет на такие меры для административно-управленческого звена. По данным проверки, в 2018 г. фельдшерам общепрофильной выездной бригады надбавки за интенсивность и высокие результаты, а также за качество выполняемых работ в отдельных случаях снижались с 35 до 1%, младшему медперсоналу – с 95 до 30% (за интенсивность) и с 95 до 50% (за качество).

Подробное изложение отчета о проверке опубликовала (без указания на источник информации) сыктывкарская газета «Трибуна». На сайте самой КСП ни отчета, ни сообщения о проверке не размещено. Руководство палаты отказалось предоставить документ порталу Medvestnik.ru, сославшись на нормы республиканского законодательства, которые, по утверждению сотрудников контрольного ведомства, не позволяют публиковать такие данные.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
И только в Сыктывкаре? и все? Озвучили и все? Говорилки картонные.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.