В Татарстане создадут Центр трансплантологии для Приволжского федерального округа

24.05.2022
14:44
В Татарстане создадут Центр трансплантологии на базе нового корпуса высокотехнологичной медицины. Его стоимость пока не известна, она просчитывается региональным Минстроем и «Татинвестгражданпроектом».

В Казани планируют создать Центр трансплантологии для Приволжского федерального округа на базе нового корпуса высокотехнологичной медицины. Стоимость проекта просчитывается региональным Минстроем и «Татинвестгражданпроектом». Решение о возведении корпуса принял президент Татарстана Рустам Минниханов, рассказал на брифинге о модернизации первичного звена глава Минздрава республики Марат Садыков.

По его словам, есть договоренность с НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова о создании центра. Садыков добавил, что в 2021 году в республике провели 28 трансплантаций печени, а в этом планируется 30.

В марте директор НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова Сергей Готье рассказал, что в России проводится примерно 300 трансплантаций сердца в год. Это треть от потребности. Дефицит донорских органов компенсируется имплантируемыми устройствами механической поддержки.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.