В Татарстане спустя четыре года Пенсионный фонд передумал платить медику льготную пенсию

02.11.2020
16:08
В Татарстане пенсионеру-медику пришлось обратиться в прокуратуру после того, как Пенсионный фонд России пересмотрел свое решение относительно установления льготной пенсии и потребовал вернуть начисленные ранее полмиллиона рублей. В суде ПФР проиграл.

Прокуратура Черемшанского района Республики Татарстан выиграла суд против Пенсионного фонда в интересах медика. В августе 2016 года ему была назначена досрочная льготная пенсия за работу в сельской местности, а в сентябре 2020 года ПФР решил ее не платить. Он уведомил пенсионера, что ему не хватает для льготного стажа 12 лет, и обязал вернуть переплаченные за четыре года 472 тыс. руб. Однако это было противозаконно, сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры.

Страховая пенсия по старости может быть назначена раньше установленного для всех срока, если лицо осуществляло лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа или не менее 30 лет суммарно – в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах. У врача из Черемшанского района соответствующий стаж имелся.

Решением суда отказ ПФР признан незаконным. Фонд обязан продолжить выплату льготной пенсии.

Вердикт в законную силу еще не вступил и может быть обжалован.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.