В Тольятти планируют запустить производство растворимых имплантатов из магния

20.10.2022
16:42
В Тольяттинском государственном университете планируют создать производство растворимых магниевых имплантатов для травматологии и ортопедии. Стоимость проекта оценивается в 35 млн рублей.

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) и «Медицинская торговая компания» (МТК) анонсировали запуск производства медизделий из биорезорбируемых магниевых сплавов для травматологии и ортопедии. Стоимость проекта оценивается в 35 млн руб., из которых 22 млн руб. инвестирует бизнес-партнер, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

До введения санкций «Медицинская торговая компания» поставляла растворимые магниевые имплантаты на российский рынок из Германии. В ТГУ разработки перспективных магниевых сплавов велись с 2010 года, их предполагалось использовать в качестве конструкционных материалов.

Участок по производству заготовок для биорезорбируемых имплантатов будет запущен на площадях университета. Серийный выпуск медизделий планируется начать через год.

Апробацию первой партии имплантатов проведут в Главном военном клиническом госпитале им. акад. Н.Н. Бурденко. Медизделия вначале протестируют на лабораторных животных.

Биорастворимые материалы из магния прочнее аналогов, например, стекловолокна и полимолочной кислоты, отметили в ТГУ. В перспективе такие имплантаты могут заменить медизделия из титана.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.