В Томске будет создан российско-японский микрохирургический класс

12.11.2015
00:00
Томский НИИ микрохирургии планирует открыть первый российско-японский класс для обучения микрохирургической технике совместно с компанией Meiji Techno, сообщил президент института Владимир Байтингер.

Демонстрационный вариант класса был представлен на обучающем семинаре в Томске с 9 по 11 ноября, в котором приняли участие практикующие хирурги из Москвы, Красноярска и Прокопьевска. Микрохирургическая технология востребована в любой хирургической отрасли — трансплантологии, нейрохирургии, онкологии, травматологии.

— Meiji Techno — один из старейших в Японии производителей микроскопов. Наш институт — единственный профильный в стране. Кроме того, мы имеем большой опыт обучения: уже пять лет проводим курсы для российских специалистов. Класс будет укомплектован оборудованием не только для обычной микрососудистой хирургии, но и для супермикрохирургии, это работа в микроциркуляторном русле, где диаметр сосудов 0,25 — 0,3 микрон, — рассказал заместитель директора по лечебной работе НИИ микрохирургии Константин Селянинов.

В рамках семинара врачей научили выполнять операции на мелких сосудах и нервах на специальных тренировочных моделях толщиной 1-2 миллиметра. Каждый участник смог объективно оценить качество выполненного шва под оптическим увеличением. По словам Владимира Байтингера, при создании класса будут объединены российская и японская модель обучения.

— Специалисты из Японии используют тренажеры, структура которых соответствует человеческому организму. Мы обучаемся на лабораторных животных, это более реально, позволяет в экстренных условиях работать с осложнениями, — говорит он.

По словам Константина Селянинова, сейчас стороны ведут детальные переговоры, чтобы выработать логистику для постоянно действующего класса. Обеспечение оборудованием и его доставку берет на себя Meiji Techno, а финансирование обучения и расходных материалов ляжет на НИИ микрохирургии.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.