В Томске тестируют приложение по расшифровке анализов

05.04.2018
00:00
Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) совместно с коллегами из Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ) разрабатывают мобильное приложение, которое поможет пациентам расшифровать медицинские анализы. Базой стали данные из реальных историй болезней.

Команда уже тестирует прототип, определяющий нормативы общих анализов крови и мочи. В  будущем пользователи смогут интерпретировать все возможные виды клинико-лабораторных исследований. «Многие пациенты, получив результаты лабораторных анализов, самостоятельно ищут нормы в интернете, пытаясь расшифровать данные без участия специалиста, и чаще всего получают недостоверную информацию. Наше приложение комплексно и достоверно интерпретирует результаты анализов с учетом возраста пациента, что в первую очередь уменьшает уровень тревожности человека за свое здоровье или, наоборот, стимулирует к более скорому обращению в больницу», — рассказал разработчик приложения из ТУСУР Антоний Федяев.

Сервис будет сравнивать несколько видов анализов одновременно. При изменении того или иного показателя будет предлагаться как дискретная, так и комплексная интерпретация полученных данных. Разработчики говорят, что прямых аналогов продукту в настоящий момент не существует. Он пригодится и врачам, поскольку позволит накапливать данные по проведенным исследованиям в течение длительного времени. С помощью приложения будет проще оценить динамику лечения и состояние здоровья пациента в долгосрочной перспективе.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.