В Томской области протестируют первую службу по решению конфликтов между пациентами и врачами

07.04.2021
15:09
В крупных медучреждениях региона в апреле в тестовом режиме начнет работу первая в России служба по решению конфликтов между врачами и пациентами. В нее войдут специально обученные работники медицинских организаций.

К концу 2021 года Российский фонд милосердия и здоровья создаст в Томской области первую в России службу заботы о пациенте и разрешения споров в учреждениях здравоохранения. В тестовом режиме она начнет работать уже в апреле. Служба создается на средства президентского гранта, сообщила ТАСС руководитель проекта Ирина Ким.

Авторы проекта уже подготовили первую группу из работников медицинских организаций, которые в апреле приступят к своим обязанностям во всех крупных медучреждениях региона. Головной офис службы откроется на базе Областного перинатального центра им. Ирины Евтушенко.

К концу года будет завершена разработка правовых документов, фонд подготовит как можно больше специалистов для этой службы. Их обучение ведется на средства президентского гранта в размере 1,6 млн руб., а фонд выделяет на эти цели 300 тыс. руб.

Если практика окажется успешной, ее масштабируют.

Жалобы пациентов в Следственный комитет, судебные дела не всегда «адекватны и обоснованы», чаще всего они обусловлены эмоциональным настроем людей, убеждена Ирина Ким.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.