В Тюмени частные клиники получат господдержку на медико-социальную помощь пожилым

19.02.2020
11:17
В Тюменской области объявлен конкурс для частных медицинских организаций на предоставление субсидий в рамках пилотного проекта по оказанию медико-социальных услуг пожилым. Он реализуется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Медорганизациям предоставят гранты на оказание медико-социальных услуг гражданам России в возрасте 65 лет и старше, в том числе проживающим в сельской местности. Поступившие заявки будут рассмотрены до конца февраля, уточняет портал органов государственной власти Тюменской области.

От участвующих в проекте медицинских организаций потребуется обеспечение пожилых людей медосмотрами на дому не реже одного раза в неделю; выполнение назначенных врачом медицинских манипуляций для маломобильных пациентов; организация забора крови и мочи для клинического и биохимического анализа; проведение на дому отдельных инструментальных исследований; ведение индивидуального дневника; вакцинация и содействие в получении льготных лекарственных препаратов. Все эти и прочие мероприятия в рамках медико-социального патронажа частные клиники должны осуществлять во взаимодействии с другими организациями.

Для участия в проекте клиника должна иметь лицензию на медицинскую деятельность с указанием работ (услуг) по терапии, кардиологии, неврологии, урологии, хирургии и эндокринологии, участвовать в территориальной программе ОМС. Медорганизация должна располагаться в шаговой доступности от места проживания пациентов, а в сельской местности — не более чем в трех часах езды. Медицинское учреждение не вправе навязывать платные медицинские услуги подопечным.

Норматив затрат на один случай медико-социального патронажа установлен в размере 14,3 тыс. руб. в месяц.

Согласно паспорту федерального проекта с 2020 года межбюджетные трансферты из федеральной казны на создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами будут предоставлены 18 пилотным регионам. Предполагается охватить системой долговременного ухода 12% лиц старше трудоспособного возраста, признанных нуждающимися в социальном обслуживании. С 2021 года число участников пилотного проекта планируется расширить до 24 регионов. Во всех 85 субъектах России систему начнут внедрять в 2022 году.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.