В ЮАР пройдут испытания новой вакцины против ВИЧ

28.11.2016
00:00
В Южно-Африканской Республике начинаются первые испытания новой вакцины против вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), сообщает Associated Press.

Планируется, что в исследовании, получившим название HVTN 702, примут участие 5400 сексуально активных мужчин и женщин от 18 до 35 лет из 15 различных регионов ЮАР. По словам исследователей, это будет самое масштабное клиническое испытание вакцины против ВИЧ, проводимое в Южной Африке, где ежедневно более 1000 человек заражаются вирусом иммунодефицита человека.

Безопасная и эффективная вакцинация наряду с проверенными средствами профилактики ВИЧ-инфекции позволит окончательно ликвидировать эпидемию, заявил директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) Энтони Фаучи (Anthony Fauci). Однако «даже умеренно эффективная вакцина может значительно снизить порог инфицирования ВИЧ в странах с высоким уровнем распространения инфекции, таких как ЮАР», – добавляет он.

В 2009 году в Таиланде проводились клинические исследования вакцины против ВИЧ-инфекции в течение 3,5 года. Тогда было доказано, что ее эффективность составляет 31,2%. Новая модифицированная вакцина призвана обеспечить более надежную защиту, так как она была адаптирована к борьбе с подтипом ВИЧ, преобладающим в южной части Африки. Результаты исследования ожидаются к концу 2020 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.