В Удмуртии предлагают разработать республиканский закон о диабете

14.08.2019
00:00
Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Удмуртии инициировало создание республиканского закона о диабете. По мнению экспертов движения, только с введением полноценного нормативно-правового акта можно будет, наконец, наладить бесперебойное обеспечение больных лекарствами и средствами самоконтроля. Соответствующее обращение они уже направили в Государственный совет Удмуртии.

В региональное отделение ОНФ поступает много жалоб от граждан на невозможность своевременно получить медикаменты, особенно инсулин. Минздрав субъекта, как правило, объясняет перебои в поставках сложностями проведения закупочных процедур и дефицитом финансирования. Потребность больных сахарным диабетом, проживающих в регионе, в лекарствах и тест-полосках оценивается на уровне свыше 770 млн руб., а бюджетом предусмотрено только 217 млн руб.

«Нужен закон о диабете с целым комплексом мер, – убежден модератор тематической площадки ОНФ «Здравоохранение», руководитель Диабетического союза Удмуртии Вячеслав Васильев. – В нем следует прописать не только финансирование и четкий порядок обеспечения лекарствами и оборудованием для измерения уровня сахара в крови, но и схемы лечения, просветительскую и профилактическую работу с населением».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.