В Удмуртии прекратила работу санавиация

18.08.2021
17:57
В Удмуртии до осени приостановлена работа санитарной авиации. Такое решение приняли после приказа Росавиации об исключении 35 воздушных судов из сертификата эксплуатанта авиакомпании «СКОЛ», которая являлась поставщиком услуги в регионе. Отказаться от санавиации хотят и в Северной Осетии, но уже по причине отсутствия вертолетных площадок и появления новой дороги на Моздок.

Минздрав Удмуртии досрочно разорвал контракт с поставщиком услуг по авиаперевозке пациентов. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава региона. Как пояснили в ведомстве, решение приняли после появления приказа Росавиации об исключении 35 воздушных судов из сертификата эксплуатанта авиакомпании «СКОЛ» из-за неисполнения обязательств по договорам лизинга. Из-за этого авиакомпания не смогла выполнить взятые на себя обязательства в 14 регионах России.

Пока что пациентов, нуждающихся в срочной транспортировке, доставляют до больниц автомобилями скорой помощи.

При этом уже объявлен конкурс на заключение нового контракта с другим поставщиком. Договор на сумму 39,7 млн рублей планируется подписать 30 августа, после чего полеты должны возобновиться, пояснили в министерстве здравоохранения.

Отказаться от санитарной авиации хотят и в Северной Осетии. Причина в отсутствии вертолетных площадок для посадки.

В рамках совещания членов правительства региона был поднят вопрос о целесообразности использования санитарной авиации, в распоряжении которой в прошлом году появился вертолет. По мнению замминистра здравоохранения республики Тамары Томаевой, в вертолете нет надобности.

По ее словам, сейчас готовится письмо в Минздрав РФ, «чтобы вертолет отменили».

Как объяснила замминистра, санавиацию можно использовать только при наличии вертолетной площадки в тех районах, куда она направляется. Однако в отдаленных районах Северной Осетии таких площадок нет. Также, по словам Томаевой, актуальность в использовании санитарной авиации отпала после появления новой дороги на Моздок и в связи с этим сокращения пути в отдаленный район.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.