В Ульяновской области из территориальной программы ОМС выдавливают частные кабинеты ВОП

15.01.2019
00:00
Очередная частная компания, в свое время привлеченная властями региона в качестве партнера для оперативного решения проблемы доступности медицинской помощи, столкнулась с уменьшением объемов госзадания. На этот раз речь идет о санкт-петербургской сети кабинетов врачей общей практики «Полис», которая с 2014 г. работает в Ульяновской области под брендом ООО «Проекты в сфере здравоохранения».

В рамках проекта «Доктор рядом» в Ульяновске работают четыре офиса врачей общей практики, еще три открыты в селах. Помощь оказывается с 8.00 до 20.00, вызовы на дом – до 23.00. В общей сложности здесь обслуживаются по полисам ОМС 37,2 тыс. человек. Вразрез с фактической потребностью жителей в медицинской помощи объемы, выделенные кабинетам на 2018 г. в рамках территориальной программы ОМС, оказались на 20% ниже, чем в 2017-м. Тем не менее частный инвестор продолжил выполнять взятые обязательства (без получения оплаты, то есть себе в убыток), а также вести переговоры об увеличении квот.

Когда в 2019-м ситуация усугубилась, а объемы сократили еще на 49,3%, стало ясно, что продолжать работать как раньше, не получится. Руководство сети проинформировало своих пациентов о сокращении часов работы, после чего жители микрорайона Репино устроили акцию протеста. Побеседовать с народом прибыл замглавы Ульяновска, который назвал позицию частной компании шантажом.

На днях проблема стала темой обсуждения в Законодательном собрании области. Депутатов интересовало, как будет оказываться медицинская помощь населению в случае выхода ООО «Проекты в сфере здравоохранения» из территориальной программы, хотя сама компания так вопрос пока не ставит и не теряет надежды на компромисс. Министр здравоохранения Сергей Панченко заверил народных избранников, что ничего страшного не произойдет: объемы медицинской помощи будут перераспределены государственным учреждениям, им же передадут и помещения офисов. Персоналу ООО также предложат перейти на работу в государственные ЛПУ.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.