В ВОЗ обеспокоены стремительным ростом заболеваний депрессией

24.02.2017
00:00
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выразила серьезную обеспокоенность стремительным распространением заболевания депрессией: с 2005 по 2015 год число случаев депрессии во всем мире выросло на 18%. От этого психического нарушения, лишающего человека возможности нормально функционировать и способного даже привести к самоубийству, страдают более 300 миллионов жителей планеты, говорится в сообщении организации.

Депрессия распространена во всех регионах мира. В России от нее страдают 5,5% жителей страны, в Белоруссии - 5,6%, в Украине - 6,3%.

Однако это только официальные данные. Из-за стигматизации, все еще нередко сопутствующей депрессии, многие не признают того, что больны и не обращаются за лечением. Как отметили в ВОЗ, эффективные формы лечения включают психосоциальную помощь и медикаментозное лечение. Первый шаг к такому лечению - признать наличие депрессии и обратиться за помощью.

Медики отмечают, что депрессия - результат сложного взаимодействия социальных, психологических и биологических факторов. До 20% рожениц испытывают послеродовую депрессию. Кроме того, риск возникновения этого нарушения может возрастать из-за таких факторов, как экономические неурядицы, безработица, стихийные бедствия и конфликты.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.