В ВОЗ опровергли отказ от расследования происхождения SARS-CoV-2

15.02.2023
16:40
Всемирная организация здравоохранения не добилась новой информации из Китая о природе возбудителя COVID-19. Это осложняет дальнейшее расследование причин пандемии. 

ВОЗ выступает за продолжение расследования происхождения коронавируса SARS-CoV-2. Сообщения о приостановке сбора данных опроверг официальный представитель организации Тарик Яшаревич, сообщило 15 февраля ТАСС.

Журнал Nature и газета The Daily Telegraph опубликовали сегодня информацию о том, что ВОЗ приостанавливает расследование происхождения коронавируса из-за проблем со сбором данных. Как рассказал Яшаревич, организация уже попросила издания внести исправления в публикации или сделать разъяснение.

Он пояснил, что для продолжения расследования ВОЗ нужны новые данные из Китая. Без них попытки понять истоки возбудителя COVID-19 будут безрезультатными.

Представитель ВОЗ заявил, что созданная в 2021 году научно-консультативная группа экспертов по новым опасным патогенам (SAGO) изучает любые новые свидетельства и одновременно продолжает запрашивать у Китая данные, касающиеся происхождения коронавируса. Параллельно группа «работает над более широкими рамками происхождения будущих вспышек» опасных болезней.

В совместном отчете ВОЗ и Китая, опубликованном в марте 2021 года по итогам международной миссии в Ухане, отмечалось, что наиболее вероятный сценарий появления COVID-19 — переход заболевания от летучих мышей к другому животному, которое позже заразило людей. Однако специалисты не пришли к окончательному выводу о том, как именно вирус попал на уханьский рынок морепродуктов «Хуанань». Высказывались и предположения о его лабораторном происхождении.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.