В ВОЗ призвали активизировать усилия по секвенированию генома коронавируса

11.01.2023
19:33
Объемы секвенирования генома коронавируса заметно снизились в последние полгода. Всемирная организация здравоохранения призвала страны не останавливать исследования и делиться их результатами.

ВОЗ призвала увеличить объемы секвенирования генома коронавируса. С таким заявлением выступил 11 января на брифинге глава организации Тедрос Аданом Гебрейесус, сообщает ТАСС.

По его словам, с пика волны распространения варианта «Омикрон» количество исследований генома нового коронавируса сократилось на 90%. При этом число стран, которые делятся данными о секвенировании, уменьшилось на треть.

Гебрейесус признал, что сохранять уровень тестирования на коронавирус и объемы генетических исследований слишком затратно, но отметил, что мир не должен надеяться, что вирус исчезнет сам по себе.

Генетические исследования критически важны для отслеживания и выявления новых субвариантов коронавируса, таких как XBB.1.5 (который получил название «Кракен»), считают в ВОЗ. «Поэтому мы призываем все страны активизировать усилия по секвенированию и делиться этими данными», — сказал Гебрейесус.

В сентябре прошлого года стало известно, что Минздрав России резко сократит исследования генома коронавируса, сообщал «МВ». Были снижены планируемые объемы закупок необходимого оборудования, расходных материалов и реагентов. 

Глава ВОЗ считает, что статистика по смертности из-за коронавируса в мире занижена. В э том он винит Китай. «На прошлой неделе мы получили информацию о 11,5 тыс. смертей, из которых около 40% приходятся на Америку, 30% — на Европу и 30% — на Западно-Тихоокеанский регион», — уточнил Гебрейесус.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.