В ВОЗ разработают индекс одиночества

21.04.2023
17:06
В ВОЗ сообщили, что разрабатывают индекс одиночества, который поможет оценить проблему социальной изоляции.

Всемирная организация здравоохранения работает над созданием индекса, который будет использоваться для оценки проблемы одиночества. Об этом заявил директор Департамента по социальным детерминантам здоровья Этьен Круг на форуме Евросоюза, посвященного этой проблеме.

«Мы, возможно, создадим комиссию, которая будет работать над тем, чтобы привлечь внимание к этому состоянию, разрабатывать отчеты и обсуждать, что можно сделать. Один из вызовов — это сбор данных, потому мы будем работать над созданием некого индекса и попытаемся собрать больше данных о том, что можно сделать для решения этой проблемы», — рассказал он.

Круг отметил, что «одиночество и социальная изоляция долгое время считались незначительной проблемой и поражают только людей в богатых странах». Но сейчас стало ясно, что от этих состояний страдают молодые люди и в бедных государствах. Он добавил, что пандемия COVID-19 cделала проблему еще более актуальной.

По словам Круга, ВОЗ старается привлечь внимание политиков к этому вопросу. В таких странах, как США и Япония, он стоит на повестке дня, но в большинстве государств игнорируется. Соответствующая комиссия, скорее всего, будет создана в ближайшие два-три месяца.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.